вторник, 5 января 2010 г.

Из облепихи.

Как кормовое растение, облепиху использовали ещё в древней Греции. Её побегами и листвой откармливали домашний скот и лошадей. Лошади быстро поправлялись, их шерсть приобретала красивый блестящий оттенок, они становились более выносливыми.

В качестве пищевого растения облепиху давно употребляют жители Сибири. Из её плодов получают натуральный сок с запахом ананаса, кисели, повидло, мармелад, варенье, вина.
Собственное облепиховое масло.
Экстракция лучше проходит из сухого сырья. Поэтому жмыхи, полученные после обжатия сока из ягод, сушат до сухого состояния и заливают растительным маслом по весу 1:1. В сухом жмыхе содержание облепихового масла в пределах 15-20%. Жмыхи, залитые растительным маслом, выдерживают при температуре 60-70 градусов 20-40 часов, после чего отжимают ручным прессом. Получится масло, на 8-10% обогащённое облепиховым. Если этим же маслом залить новую порцию жмыхов и повторить экстракцию, концентрация облепихового масла увеличится до 30%. Этого достаточно для лечебных целей.
Вино из облепихи.
Ягоду смять деревянным пестиком, в полученную массу добавить (на 1 кг ягод) 1 литр воды и 100 г сахара. Сок выдерживают несколько дней при комнатной температуре, как только забродит и появится пена, процедить через марлю. Затем добавить сахар по вкусу, залить в бутыли, закупорить, поставить водяной затвор. После прекращения брожения можно добавить ещё сахара по вкусу и опять поставить на брожение. После брожения вино отстаивают в тёмном месте, осветлённую часть разливают по бутылкам.
Подслащенный сок.
К полученному любым способом соку добавляют по весу 30-40 % сахарного сиропа 40-45%-ной концентрации (1 кг сахара на 1,2-1,5 л воды) и тщательно перемешивают. Сок нагревают до температуры 70 градусов и разливают в банки, закрывают кислотоустойчивыми крышками и ставят на пастеризацию.
Сырой джем (облепиха, протёртая с сахаром).
После грубой фильтрации сок смешивают с сахаром в равных весовых количествах (1:1). Нагревают до 82-85 градусов, разливают в банки, пастеризуют. Хранить можно в течение 18 месяцев.
Компоты «ассорти».
Ягоды облепихи – отличная добавка к компотам из яблок и черноплодной рябины. Для их изготовления добавляют 30% ягод облепихи, заливают сахарным сиропом 30№-ной концентрации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий