среда, 13 января 2010 г.

Из айвы японской

Варенье
На 1 кг айвы - 1,3 кг сахара
Ломтики или дольки нарезанной айвы кладут в кастрюлю, заливают кипящей водой и варят 12-15 мин. до размягчения. Затем айву вынимают шумовкой, отвар процеживают. В посуду для варки кладут сахар, вливают 1,5 стакана процеженного отвара и варят сироп. Подготовленную айву кладут в кипящий сироп и продолжают варить на слабом огне, пока айва не станет прозрачной.
Варенье поучится более вкусным и ароматным, если сначала сварить снятую с плодов кожицу, затем, на отваре - нарезанную айву.
Компот
Айву консервируют только в стадии полной зрелости. Дольки или кусочки плодов бланшируют в воде при температуре 80-85 градусов в течение 30 мин. (до готовности). Затем айву охлаждают, укладывают в банки и заливают горячим сахарным сиропом (400 г сахара на литр воды), накрывают крышками, стерилизуют, закатывают.
Желе
На 1 кг отвара - 300 г сахара.
Кусочки неочищенной айвы кладут в эмалированную кастрюлю, заливают водой и парят до размякчения 20-30 мин. Полученный отвар процеживают и оставляют до следующего дня. Затем острожно сливают, варят ещё 25-30 мин., добавляют сахар и снова варят - до готовности. Горячее желе разливают в банки и закатывают.
Сваренную айву, оставшуюся после приготовления желе, можно использовать для приготовления пюре.

Айва фаршированная.



Рецепт фаршированной айвы от Сталика Ханкишиева:



 Айва с сыром.
Рецепт айвы с козьим сыром от Алексея Зимина и LG:


Комментариев нет:

Отправить комментарий