воскресенье, 24 августа 2014 г.

Блюда из ревеня

Листья ревеня используют для приготовления витаминных зелёных борщей и в приготовлении голубцов. Черешки лучше использовать в пищу сырыми, слегка присыпав их сахаром, собирать их следует до середины июня, пока они не огрубели. Прекрасным вкусом обладает любая запечённая птица, фаршированная ревенем и имбирём с добавлением острого красного перца и гвоздики.

Пикантный соус из ревеня.

Этот соус прекрасно подойдёт к мясным блюдам. Чтобы приготовить соус, потребуется:
• 300 г черешков
• 100 г сливочного масла
• 3 зубчика чеснока
• 20 г имбиря (корня)
• ½ ст. л. Муки
• Перец чили по вкусу
В растопленное масло добавляем поджаренную до золотистого цвета муку и измельчённые овощи.

Перевернутый пирог с ревенем

Очень вкусный пирог с ярким ароматом лимона и кислинкой ревеня. Готовится очень быстро и просто:
Взять не разъемную форму для выпечки, в которой будет выпекаться пирог. Поставить на средний огонь и растопить в ней 4ст.л. сливочного масла. Затем всыпать 0,5 стакана сахара. Когда появятся большие пузыри огонь выключить. Поверх полученного карамельного слоя выложить ровным слоем брусочки ревеня (предварительно очистить от шкурок). Приготовить тесто:
100г мягкого сливочного масла
100г коричневого сахара
2 больших яйца
цедра одного среднего лимона
1,5ч.л.разрыхлителя
0,5ч.л.соли
1ч.л.экстракта ванили
170мл кефира
1,5 стакана муки
Муку просеять с разрыхлителем. Масло взбить с сахаром, солью, ванилью и цедрой. Вбить по одному яйца, каждый раз хорошо взбивая. Затем по очереди добавлять в тесто муку и кефир...первая должна быть мука и последняя. Готовое тесто влить поверх ревеня, разровнять и выпекать в разогретой до 190С духовке. Затем достать пирог из духовки и сразу перевернуть на блюдо. Подавать вкусно теплым с шариком мороженого

Сладкий салат из ревеня.

Для его приготовления нужно мелко нарезать черешки ревеня, посыпать их сахаром и на ночь поставить под гнёт. После этого добавить чернослив и грецкие орехи, положить дольки апельсина и корицу, добавить тёртую цедру лимона. 
Всё это тщательно перемешать. Для взрослых можно заправить вином, а для детей взбитыми сливками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий