четверг, 17 декабря 2009 г.

Из малины.

Совет: Ягоды малины сильно порожаются личинками малиноваго жука. Для того, чтобы их удалить, малину нужно поместить в 1-2%-ный раствор поваренной соли на 10-15 минут. Личинки всплывут, после чего ягоды надо ополоснуть чистой водой.



Сок малиновый натуральный.
1 кг ягод, 150-200 мл воды.
Ягоды вымыть,размять деревянным пестиком, переложить в эмалированую кастрюлю с водой, пдогретой до 60 градусов. Полученную массу, помешивая нагреть до 60 градусов, снять с огня, выдержать под крышкой 15 минут. Сок слить, профильтровать, довести до кипения и сразу же разлить в банки и укупорить.

Варенье из малины.
1 кг ягод, 1,5 кг сахара.
Ягоды поместить в таз, засыпать сахаром, поставить в холодное местона 8-10 часов. Варить на слабом огне 18-20 мин.


Компот из малины.
Сироп: 1 литр воды, 300-700 гр сахара.
Подготовленные яоды уложить в банки по плечики и залить горячим сахарным сиропом. Пастеризовать при 90 градусах: пол-литровые банки - 15 мин, литровые - 20 мин, трёхлитровые - 25-30 мин. Банки укупорить.

Малина, протёртая с сахаром.
1 кг пюре из малины, 0,3-1 кг сахара.
Ягоды с небольшим колличеством воды подогреть на слабом огне до появления сока. Массу протереть через сито, добавить сахар, подогревать на слабом огне, помешивая, до полноо его растворения. Разложить в банки и пастеризовать в кипящей воде: пол-литровые - 20 мин, литровые - 30-35 мин.

Желе из малины.
1 литр сока, 250 гр сахара.
Подготовленые ягоды положить в кастрюлю, влить по 2 стакана воды на каждый кг ягод. Проварить, процедить чеез дуршлаг с уложенной марлей. В сок добавить сахар, кипятить 40 мин (желе готово, если небольшое количество его застынет на тарелке в течении 10 мин).

Малина сушёная.
Взять недозревшие до конца ягоды, перебрать, очистить и разложить в один слой. Сушить на солнце 1-12 дней или в духовке2-4 часа сначала при 45-50 градусах, затем при 60 градусах. Ягоды охладить, поместить в герметические упаковки.

Наливка малиновая.
На 10 литровую бутыль 7 кг ягод, 2,5 кг сахара.
Малину сложить в дуршлаг, окунуть в ведро с водой, дать стечь, очистить от плодоножек. Ягоды ссыпать в бутыль, добавить сахар, завязать горлышко марлей и поставить в тёплое место на 3-4 дня. Затем марлю снять, установить водяной затвор, выдержать 12-20 дней (до прекращения брожения). Готовую наливку профильтровать через марлю и вату, разлить в бутылки, укупориь.

Пастила из малины.
1 кг пюре из малины, 250 гр сахара.
Свежие ягоды вымыть в холодной воде, дать ей стечь, поместить в эмалированную кастрюлю, плотно закрыть и поставить в духовку. аспаренную горячую малину протереть через сито. Пюре поставить на слабый огонь, добавить сахар и при постоянном помешивании уварить до уменьшения обьёма в половину. Массу разлить слоем, толщиной 1,5-2 см в ёмкости, устланные пергаментом, смазанным растительным маслом. Пастилу подсушить на солнце ил в духовке при 60 градусах. Готовый продукт обсыпать сахарной пудрой, хранить в сухом прохладном месте.

Омлет с малиновымили ежевичным вареньем.
8-10 яиц, 120 мл молока, 12-15 г сахара, 100-125 г варенья (без сиропа), 2 чайные ложки натёртой лимонной цедры, 2-3 столовые ложки сахарной пудры, соль.
Яйца размешать до однородной массы, развести молоком, добавить цедру, сахар, соль, хорошо перемешать. Смесь вылить на широкую сковороду с разогретым маслом. Когда появится светло-золотистая корочка, на середину омлета положите варенье. Затем заверните края омлета, придав ему форму пирожка. Дожарить до румянной корчки, выложить на тарелку швом вниз, посыпать сахарной пудрой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий